いつだったか TVで見て、、、
【月に1度】のHPでの【完全予約制】で
しかも 【1本】売りの【¥1575】の【最高級】食パンだって
言うんで、ご飯より パン好きの私としては
どうしても気になって、、、、予約してみた。
ら・・・・
【月に一度】ではなく・・・・《月に2度》になってて
HPでの【完全予約制】でもなく 店頭でもOKで・・・・
しかも、私の受け取った店舗は 予約以外に 数個注文を入れてるってんで
普通に店頭に並んでて・・・・
【1本】売りではなく 店頭に行けば《1斤》もあって・・・・
まっ♪ とりあえず 期待マンマンで食べてみた♪
どうせ味わうなら ナマ(?)で??
じゃっ! サンドイッチにしてみよう☆
う~~ん・・・・ 具材の味が強すぎたか・・・・(笑
じゃっ! やっぱり トーストだよなっ☆
そっか・・・・
これが 1本¥1575のお味なのか・・・・
まぁ、味の好みは みぃ~~~んな違うしねっ。
好き嫌いの多い私の味覚なんて 全く信用にもならんし
でもでも、、、、ご飯よりパン好きのワガママなお口の私が思うに
今まで美味しい(私の好みの)食パンってのは 〔ミミ〕まで美味しい
しっとり ふんわりしたのだと思ってた。
サクッとした感が欲しけりゃ ハードなパンを食べるし(コレ系も好き♪)
キメの細かいってのは こうもパラパラするような感じではないと思ってたけど、、、、
手作り・焼きたてパン屋さんじゃなくても 高級な食パン?!
だって 1本¥1575もするんだし・・・・って期待しすぎたのか・・・
ほっほぉ~~~ん
やっぱり 私のお口はワガママでB級好みだってことだなっ!
☆注☆
食べモノの美味しさは 自分勝手な味覚の判断ですので
これも 全く私の勝手な味覚判断です。
737 total views, 3 views today
ひょぇ~最高級食パン!なかなか買えないお値段ですねぇ~
私のお口もきっと、ん??かも(笑)。だって、多分慣れ親しんだお味じゃないから…
と、言いつつも、限定とかきいちゃうと、食べてみたくなってしまうんですよねぇ♪そんなんで何度失敗してることやら……
何がどう違うとこのお値段になるのかな~
このお値段だと、やっぱり何かをいっぱい期待しちゃうよね。
参考になったわ。
これ、バターに生クリームに卵をたっぷり使ってるらしいね。
たっぷりって言われても、それでも、このお値段はなかなか手が出ないよね。
だから月に2度なのかな?
月に2度しか食べれないって思うと、買いたくなっちゃうよね。
このお値段、そりゃ期待に胸膨らませちゃうわ。
興味深いレポやったわ:emojiface_glad:
コレ私も食べてみたいです・・。巷で聞いてましたが・・。
確かに味ってのはそれぞれの好みやから何とも言えませんが。
サンドウイッチ美味しそうに作ってるやん:emojiburger::emojichoki:
そっか~!
お値段いい=美味しい っていう風には行かないことも
あるよね。
気になってたものを、食べれてよかったね!
でも、このパン、知らなかったです。
私もパン好き。三食パンでもいい!!
うーん、それほどでもないのか。
値段が値段だから、期待しちゃうよね。
一度食べてみたい。
一斤が525円は東京でもありそうなお値段ですが
1本1575円だと、パンでそのお値段:emojiface_gesso:と思ってしまいますね
で、そんなお値段だからと期待値大で食べると
これがお味は好みなんですよね
ところで1本で買うとすぐには食べきれないですよね
冷凍とかで保存されるのですか?
気絶ちゃん、毎度!
だろぉ~~~!! このお値段は高級だよね!!
で、すっげぇ~~期待するよね!!!
でも・・・・勝手に庶民派だと思うパン屋さんのだから??
きっと お口もビックリだと思ったんだけど、、、
ある意味、ビックリな庶民的なお味??(笑
ikamちゃん、毎度!
そうなのよ~~~
何が?? 厳選の仕方が正しいのか・・・・ね。
きっと私のお口がワガママで もっと貧乏臭かったんだろうけど
高い=旨い ってのは信用しないことね。
aloaloさん、毎度!
そのバターが、、、、その生クリームが、、、、卵・・・・
きっと このお値段になるくらいだから
すっげぇ~イイのを使ってんだろうけど 「ドコの」
ってのは 書いてないんだよねぇ~~~
この価格で 予約制で限定となればねぇ。
期待が大きすぎたわ(汗
機会があれば 是非、食べてみてほしい!
で、感想も聞かせてほしいよ~~
はわいこちゃん、毎度!
巷で聞いたよね(爆!!
私もぉぉぉ~~~♪
こりゃ 早速食べてみよっ!
って、張り切ったのに・・・
予約制とかってわりに 簡単に買えるし
お取り寄せとかで 何ヶ月待ちってのとも違うしね。
また 違うのに挑戦してみるわ!
マウロアさん、毎度!
きっと 私のワガママなお口のせいだと思うんですよね。
クチコミとか見ると 結構 絶賛されてる方が多くって
それも 信用してしまいました。。。おバカ??
大好きなパンなら冒険できると思ったのにぃ~~
これだから また冒険心が減ってしまいますわ。
Ikuちゃん、毎度!
パン好きは 食べたくなるよねっ!
しかも、このお値段!!
TVで見た時は 絶対食べたい! って思ったのに
考えたら 結構簡単に買えて。。。。
夜中のショップチャンネル並みに飛びついたけど(笑
もし、もしも見かけたら 食べてほしいわぁ~
ハイチュウさん、毎度!
そうなんです。
1斤525円は パン好きには有りなんです!
1本ってのより 普通のスーパーで売ってるパン屋さんが
この価格ってのに 期待を膨らましすぎたんですよね~
きっと 手作りの美味しいパン屋さんに慣れたんだろうか・・・?
昔むかし、手作りのパン屋さんがなく
近所の駄菓子屋さんとくっついてるパン屋さんで買った
菓子パンってのも すっごく美味しいと思った事もあったもんなぁ~
はい!
ある程度の厚さにカットして、1枚ずつラップして
冷蔵庫&冷凍庫です。
それでも 1週間も無いですねどねぇ~~